文创资讯网
当前位置:首页 > 专题热点> 工资计税计算器 > 双倍工资的计算基数是按照税前应发工资还是税后实发工资? > 正文

双倍工资的计算基数是按照税前应发工资还是税后实发工资?

来源:新浪博客 2017年04月10日 热度: °c

摘要:双倍工资的计算基数是按照税前应发工资还是税后实发工资?扬州律师回复根据:《劳动合同法》第八十二条之规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资;用人单位违规不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支...

  双倍工资的计算基数是按照税前应发工资还是税后实发工资?

  扬州律师 回复根据:《劳动合同法》第八十二条之规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资;用人单位违规不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

  《劳动合同法》设立未签订劳动合同的双倍法则,建立和谐的劳工关系,减少用人单位利用事实劳动关系的形成逃避缴纳社会保险费等法定义务,降低用工成本,保障劳动者依法享有的权利。因此,用人单位受到的惩罚应当以劳动者正常出勤下的工资为准,也即双倍工资差额的计算基数应当以正常出勤应发工资为准。由于应发工资和实发工资的差额部分,往往是扣除了个人所得税和社保,公积金个人承担的部分。而这部分应该属于工资的一部分,个人所得税是个人缴纳的,单位只是代扣代缴,在扣税之前是工资的一部分,而不属于工资,社保和公积金同样是属于劳动者的劳动报酬,个人缴纳后等以后个人退休后或者购房后可以支取该部分款项,属于个人财产。既然法律规定了“每月支付二倍的工资“。那么就应该是按照税前的应发工资来支付。 杭州专业的劳动纠纷律师

  在实践中,由于《劳动合同法》没有明确的直接规定双倍工资差额的计算基数,导致现在个仲裁委和法院出现不同的处理结果。一般来讲,由于没有签订劳动合同的案件中,用人单位往往没有给劳动者依法缴纳社会保险,公积金等也没有依法扣缴个人所得税.因此应发工资实际上就是实发工资.

  律师代理劳动者一方主张双倍工资时,除了在法庭的辩论阶段明确充分阐述应该按照应发工资作为计算基数外,还有就是在陈述和举证阶段,直接说明双方的税前工资,除非法官一再询问实发工资外,不要主动去提及你的实发工资.而是用应发的税前工资来回答法官的询问。

  文章来源:杨州律师更多请登陆:http://china.findlaw.cn/yangzhou

  相关内容推荐:合同货款不给该怎么办?

阅读排行

编辑推荐

专题推荐

Copyright © 2015 文创资讯网 工资计税计算器 All rights reserved.